1. 编制大华公司相关会计分录
①2015年6月购入股票时;
借:交易性金融资产—成本100*8.5=850
投资收益10
贷:银行存款860
②2015年12月31日期末计价时;
借:公允价值变动损益 50
贷:交易性金融资产—公允价值变动100*(8.5-8)=50
③2016年2月10日大江公司宣告分派现金股利时;
借:应收股利 100*0.3=30
贷:投资收益 30
④2016年2月16日收到现金股利时。
借:银行存款 30
贷:应收股利 30
2. 紧急!期末考试会计题!帮我做做吧。
1.
3月9日以银行存款购入大华公司股票10000股:
借:交易性金融资产-大华公司股票-成本 160000
投资收益 1000
贷:银行存款 161000
2.
4月20日大华公司宣告发放的现金股利每股0.4元:
借:应收股利-大华公司 4000
贷:交易性金融资产-大华公司股票-成本 4000
3.
4月21日又购入大华公司股票50000股,
借:交易性金融资产-大华公司股票-成本 900000
应收股利-大华公司 20000
投资收益 6000
贷:银行存款 926000
4.
4月25日收到大华公司发放的现金股利20000元:
借:银行存款 20000
贷:应收股利-大华公司 20000
5.
6月30日大华公司股票市价为每股16.4元。
大华公司股票的公允价值变动=160000+900000-4000-60000*16.4=72000元:
借:公允价值变动损益-大华公司股票 72000
贷:交易性金融资产-大华公司股票-公允价值变动 72000
6.
7月18日该公司以每股17.5元的价格转让大华公司股票30000股,扣除相关税费10000元,实得金额为515000元:
大华公司股票均价=(160000-4000+900000)/(10000+50000)=17.6 元/股
转让部分应负担的公允价值变动=72000/60000*30000=36000元
转让部分的股票成本=17.6*30000=528000 元
借:银行存款 515000
交易性金融资产-大华公司股票-公允价值变动 36000
贷:交易性金融资产-大华公司股票-成本 528000
投资收益 23000
借:投资收益 36000
贷:公允价值变动损益-大华公司股票 36000
7.
12月31日A公司股票市价为每股18元。
账面大华公司股票为=10000+50000-30000=30000股,公允价值=30000*18=540000元,公允价值变动=540000-30000*16.4=48000元:
借:交易性金融资产-大华公司股票-公允价值变动 48000
贷:公允价值变动损益-大华公司股票 48000
另外,“(4)4月25日收到大华公司发放的现金股利20000元。”
-------题目给定的是购入大华公司股票为(10000+50000)=60000股,宣告发放的现金股利应该为60000*0.4=24000元,4月25日收到大华公司发放的现金股利应该为24000元;可与原题目核对一下。
3. 要求编制大华公司购入债券毎年年末计提利息并摊销和到期收回投资的会计分录
1、取得时
借:持有至到期投资—债券投资(成本) 100000+3000=103000
贷:银行存款 103000
2、2013年12月31日计提利息
期初摊余成本=103000
借:应收利息 100000*5%=5000
持有至到期投资—债券投资(利息调整)150
贷:投资收益 103000*5%=5150
3、2014年12月31日计提利息
年末摊余成本=103000-5150 =97850
借:应收利息 100000*5%=5000
贷:投资收益 97850*5%=4892.5
持有至到期投资—债券投资(利息调整)107.5
4、到期收回投资
借:银行存款 110000
投资收益 3042.5
贷:持有至到期投资—债券投资(成本)103000
持有至到期投资—债券投资(利息调整)150-107.5=42.5
应收利息 10000
4. 哪位会计高手能帮我做这道题啊?
1.借:交易性金融资产-成本 160000
投资收益 1000
贷:银行存款 161000
2.借:应收股利 4000
贷:投资收益 4000
3.借交易性金融资产-成本 900000
应收股利 20000
投资费用 6000
贷:银行存款 926000
4借:银行存款 20000
贷:应收股利 20000
5.10000股*(16.4-16)+50000股*(16.4-18)=-76000
借:公允价值变动损益 76000
贷:交易性金融资产-公允价值变动 76000
5. 急需 会计高手、 很急需呢 谢谢呢
1.借:交易性金融资产——成本160000
投资收益 1000
贷:银行存款 161000
2.借:应收股利 4000
贷:投资收益 4000
3.借:交易性金融资产——成本900000
投资收益 6000
应收股利 20000
贷:银行存款 926000
4.借:银行存款 20000
贷:应收股利 20000
5.借:公允价值变动损益 96000
贷:交易性金融资产——公允价值变动 96000
6.借:银行存款 525000
交易性金融资产——公允价值变动 48000
贷: 交易性金融资产——成本 530000
投资收益 43000
借:投资收益 48000
贷:公允价值变动损益 48000
7.借:交易性金融资产——公允价值变动 48000
贷:公允价值变动损益 48000
不懂再问。
6. 某企业收到大华公司投入设备一台原价值20万已计提5万,双方确认价18万 会计分录怎么写
借:固定资产200000
投资收益30000
贷:长期股权投资180000
累计折旧50000
7. 请问,大华公司当前是否购买该股票?要计算过程
股利增长率为12.46%,那么预计2014年每股股利=18.5*(1+12.46%)/100=0.208
报酬率=每股股利/买入股价=0.208/6=0.035=3.5%
因为报酬率3.5%<15%的目标,所以大华公司当前不应该购买该股票
8. 会计题是关于可供出售金融资产的,有答案,但是有一些分录不是很明白,请高手帮帮忙,嘻嘻
卖掉时,可供出售金融资产的所有明细账都要冲平。其中:
可供出售金融资产—成本4 500(没有变动),借方余额,要从贷方冲平。
可供出售金融资产—公允价值变动(变动过一次)600,贷方余额,要从借方冲平。
可供出售金融资产—减值准备先是提了2100后转加1200余900,贷方余额要从借方冲平。
冲平后,投资收益是倒挤出来的。即:投资收益=3300+600+900-4500=300
处置资产时,投资收益都是倒挤出来的。投资收益在贷方,说明处置时是有投资收益300
最后一笔分录是将进入资本公积的余额最终要转为投资收益,因为持有期间其价值变动是不给进损益的,所以进了资本公积,但处置时要给进损益的,而且一定要进损益。所以有这样一笔结转分录。
验算一下:这笔交易最终是亏损了1200(3300-4500=1200),买4500,卖3300,小孩都算得出亏了1200。但会计核算的过程,受会计准则的影响,确认收益和损失是受会计准则规定影响的。表现出来的结果,可能是一段时间表现为收益,一段时间表现为损失,最终结果是不变的。具体确认过程如下:
2010年12月31日确认了损失2700元,以提“资产减值”的形式确认了一笔损失。
2011年7月3日确认了投资收益1500(处置损益300+资本公积转入1200),表现为处置收益300和结转收益1200。
从2010年投资到2011年处置全整个过程来看,最终损失是2700-1200=1200(亏损额),只不过是确认的方式不同,在2010年确认了损失2700,在2011年又转回了损失1500(相当于收益),最后净赔1200. 这就是此次投资的结果。